secretmag.ru
Опубликовано 02 декабря 2021, 11:12
2 мин.

ФСБ задержала украинских шпионов

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отчиталась о задержании трёх украинских шпионов. Как рассказали ТАСС в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ, один из задержанных — киевлянин 1998 года рождения Александр Цилык — готовил теракт. Он нелегально пересёк границу России и планировал взорвать 1,5 кг тротила, сообщили в ведомстве. Где именно задержали шпионов, в спецслужбе не сообщили.

ФСБ задержала украинских шпионов

Цилык уже признался в том, что «был завербован» и действовал по указанию подполковника Максима Кириловца 1988 года рождения и начальника сектора — сотрудника оперативной группы оперативного отдела Спецрезерва ГУР МО Украины, сообщили ТАСС в ФСБ.

Шпион в сопровождении Кириловца и двух разведчиков нелегально пересёк границу России, чтобы оборудовать схроны для самодеятельной взрывчатки и переправить её, рассказали в ФСБ. «В ходе повторного прибытия в Россию А. Цилык был задержан с поличным со средствами поражения при следовании к месту преступления», — сообщили в ведомстве.

Также ФСБ отчиталась о задержании двух агентов Службы безопасности Украины — они собирали данные о стратегических объектах. «Федеральной службой безопасности на территории трёх российских регионов пресечена разведывательно-диверсионная деятельность украинских спецслужб», — сообщили там. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия на территории России продолжаются, добавили в ФСБ.

Задержанные — Зиновий Коваль и его сын Игорь. Они приехали в Россию, чтобы собирать информацию, а также получить фото и видео стратегически важных предприятий и объектов транспортной инфраструктуры. За свою деятельность они должны были получить $10 000, рассказали в ФСБ.

«Задержанные сознались в том, что завербованы действующим сотрудником управления СБУ в Тернопольской области полковником Коваликом Василием Васильевичем 1973 года рождения, который поставил им задачу по сбору информации о стратегических объектах за вознаграждение в размере $10 000», — сказали представители ведомства.

В машине у задержанных нашли короткоствольное и автоматическое оружие и средства индивидуальной защиты, их отправили на экспертизу.

Ранее ФСБ сообщила, что задержала в Крыму бывшего депутата ялтинского горсовета Юрия Ломенко — его заподозрили в шпионаже в пользу Службы безопасности Украины.

Фото: Pexels, Pexels License