secretmag.ru
Опубликовано 01 мая 2022, 18:20
1 мин.

В российских госструктурах усилят информационную безопасность

Президент России Владимир Путин подписал указ «О дополнительных мерах по обеспечению информационной безопасности РФ». Он должен повысить устойчивость и безопасность работы информационных ресурсов страны. Закон касается руководителей ведомств и регионов, госфондов, госкорпораций, стратегических и системообразующих предприятий. Они должны заняться обнаружением, предупреждением и ликвидацией последствий компьютерных атак.

В российских госструктурах усилят информационную безопасность

В каждом российском ведомстве и госкомпании должны появиться структурные подразделения по обеспечению информационной безопасности. ФСБ получит право вести мониторинг защищённости интернет-ресурсов этих организаций.

Также указ запрещает учреждениям и госкомпаниям с 1 января 2025 года использовать средства защиты информации, произведённые в недружественных странах, прямо или косвенно подконтрольные им либо аффилированные с ними.

В конце марта Путин запретил госорганам и госзаказчикам покупать иностранный софт для использования на объектах критической инфраструктуры. Также с 1 января 2025 года полностью запрещается использовать импортные программы на объектах критической инфраструктуры. До этого срока госорганы должны перейти на отечественные аналоги.

В марте США признали «Лабораторию Касперского» потенциальной угрозой нацбезопасности. Такое решение приняла Федеральная комиссия по связи США. Кроме российской компании в списке оказались China Telecom (Americas) Corp и China Mobile International USA Inc.

Фото: Pixabay, Pixabay License