secretmag.ru
Опубликовано 07 декабря 2022, 17:24
1 мин.

Маркетплейсы снимут с продажи книги с ЛГБТ-пропагандой. Площадки пришлось тормошить депутату

Маркетплейсы Ozon и Wildberries начинают убирать из своего каталога книги, которые могут попасть под действие закона о полном запрете пропаганды ЛГБТ. Товары снимают с продажи после обращения к руководству компаний главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна. О продаже этих книг на Ozon, по словам депутата, ему сообщили подписчики.

«Вновь призываю сообщать мне о подобных случаях. Буду реагировать незамедлительно. Только сообща мы сможем навести порядок», — добавил депутат.

По словам народного избранника, после его обращения из продажи на Ozon убрали нашумевший роман «Лето в пионерском галстуке» Елены Малисовой и Екатерины Сильвановой.

В самом Ozon заявили, что компания всегда выполняет требования законодательства и запрещёнку не продаёт. Поэтому после вступления нового закона в силу карточки книг с ЛГБТ-пропагандой сразу же стали скрывать от покупателей.

Александр Хинштейн, видимо, решил довести дело до конца, поэтому под раздачу попали и «Ягодки».

«Связался с руководством Wildberries. Попросил выполнить требования закона. Руководство компании пообещало, что уже сегодня подобные "книги" начнут снимать с продаж», — резюмировал он.

Депутат добавил, что получил более 100 сообщений от подписчиков после просьбы сообщать о нарушении закона о пропаганде ЛГБТ. И конкретно на Wildberries поступило больше всего жалоб, указал он.

5 декабря 2022 года президент России Владимир Путин подписал пакет законов о полном запрете пропаганды ЛГБТ, а также педофилии и смены пола. Теперь нельзя ни пропагандировать, ни демонстрировать нетрадиционные сексуальные предпочтения, смену пола и прочие понятия, подходящие под категорию ЛГБТ. За нарушение запрета будут грозить штрафы до 10 млн рублей.