secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2020, 10:23

В России заработал запрет на курение кальянов и вейпов в кафе и ресторанах

В пятницу, 30 октября, вступил в силу новый антитабачный запрет. Теперь в общественных местах, в том числе в ресторанах и кафе, помимо сигарет, нельзя курить кальяны и вейпы.

В России заработал запрет на курение кальянов и вейпов в кафе и ресторанах

Госдума одобрила этот запрет в июле 2020 года. Теперь электронные сигареты, вейпы, кальяны и системы нагревания табака приравнены к табачным изделиям. Их объединили под понятием «никотинсодержащая продукция» и запретили использовать в общественных местах, продавать в интернете, свободно выкладывать на витринах и рекламировать. На летние веранды заведений запрет не распространяется.

В частности, речь идёт о запрете курить в том числе на вокзалах, в аэропортах, торговых центрах, офисах, а также кафе и ресторанах. Кроме того, в законе прописали запрет на курение никотинсодержащей продукции в «помещениях, которые составляют общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах».

Закон также полностью запрещает продажу жидкостей с концентрацией никотина больше 20 мг на 1 мл. Фактически документ не запрещает работу кальянных, а ограничивает курение кальяна в местах общественного питания. Таким образом, если кальянные откажутся от еды в меню, они могут стать специализированным «кальянным клубом».

В Ассоциации участников кальянной индустрии заявили, что с ноября представители отрасли планируют отказаться от услуг общепита, перейдя на другой классификатор вида деятельности: ОКВЭД 93.2 «Деятельность в области отдыха и развлечений».

Нарушителям закона грозит штраф в размере от 500 до 1500 рублей для физических лиц. А вот владельцам заведений, допускающим у себя курение кальянов, вейпов и электронных сигарет, придётся выложить за это намного больше: до 40 000 рублей для предпринимателей и до 90 000 рублей для юрлиц.

Согласно данным Ассоциации кальянной индустрии, в России работают более 10 000 заведений, в услуги которых включено курение кальянов. Из них 2400 находятся в Москве и более 7600 — в различных регионах. При этом доля доходов от кальяна в обороте ресторанов может доходить до 20%, а кальянные дополнительно зарабатывают на угощении своих гостей.

По мнению главного нарколога Минздрава Евгения Брюна, ограничение продажи и курения электронных сигарет, вейпов и кальянов поможет сократить число курильщиков в России, в том числе среди несовершеннолетних. Такая задача стоит перед министерством в рамках выполнения федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» нацпроекта «Демография». Ожидается, что к 2024 году последовательная реализация антиалкогольной и антитабачной политики в России вместе с повышением мотивации граждан к ведению здорового образа жизни позволят снизить показатель смертности молодых мужчин в стране до 350 случаев на 100 000 человек.

Фото: depositphotos.com

У «Секрета фирмы» есть канал в Telegram. Подписывайтесь!