secretmag.ru
Опубликовано 21 марта 2022, 10:12
1 мин.

В России запустят единую систему блокировки спам-звонков

Российские сотовые операторы разрабатывают единую систему блокировки номеров, с которых поступают спам-звонки и СМС, сообщили «Известия». По данным Федеральной антимонопольной службы (ФАС), сервис могут запустить к 1 июня 2022 года. На сайтах ФАС и операторов «большой четвёрки» («Билайн», «Мегафон», МТС и Tele2) появится специальная форма, где можно будет пожаловаться на назойливую рекламу.

В России запустят единую систему блокировки спам-звонков

Если информация по жалобе подтвердится, номер заблокируют в течение 72 часов. Причём блокировку введут все компании, подключённые к системе.

«Для более эффективной работы по защите граждан от нежелательной рекламы необходима совместная работа с операторами сотовой связи. Мы уже договорились о том, как будет работать этот сервис», — заявила изданию замглавы ФАС Карина Таукенова.

В 2021 году «Мегафон» и МТС запустили собственные сервисы защиты абонентов от спама. Операторы заблокировали 272 млн номеров от спамеров, сообщили в антимонопольной службе. В «Билайне» и Tele2 подобные системы начнут работать во втором квартале 2022 года.

В марте в России зафиксировали новый вид звонков от мошенников. Вызовы поступают из-за границы с просьбами помочь родственникам.

Фото: Pixabay, Pixabay License