secretmag.ru
Опубликовано 06 марта 2022, 10:14
1 мин.

Россияне столкнулись с телефонным спамом

В России зафиксировали новый вид звонков и СМС от мошенников. Вызовы поступают из-за границы с просьбами помочь родственникам. Жертва общается с голосовым роботом. По данным пресс-службы МТС, в последние дни схема получила популярность, но проблема пока не стала массовой. Несколько человек уже обратились с жалобами в компанию. В Tele2 также зафиксировали новый вид голосового спама.

Россияне столкнулись с телефонным спамом

«Звонки с использованием подменных номеров поступают из-за границы. Они становятся дополнительным фактором тревоги для людей и несут риск финансовых потерь», — отметили в пресс-службе Tele2.

Оператор уточнил, что обрабатывает нецелевые звонки так же, как голосовой спам и мошеннические вызовы. Кроме того, клиентов в личном кабинете предупреждают о новом виде нежелательных звонков. В Tele2 призывали пользователей по возможности самостоятельно блокировать такие вызовы.

При этом директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов «Мегафона» Сергей Хренов добавил, что оператор на постоянной основе ведёт работу по блокировке всех нежелательных вызовов, включая спам и мошеннические звонки.

Ранее «Секрет» писал, что злоумышленники придумали новую схему заработка на доверии россиян. Мошенники предлагают перевести деньги на некий безопасный счёт, чтобы уберечь их в случае отключения России от SWIFT. Россиян призвали не паниковать, соблюдать бдительность и не поддаваться на провокации.

Фото: Pixabay, Pixabay License