secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 13:13
2 мин.

В России запустили «Россграм». Что ждёт отечественный аналог Instagram*

В России запустили социальную сеть под названием «Россграм». Создатели нового сервиса позиционируют своё детище как аналог заблокированного в стране Instagram* (принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской организацией, её деятельность на территории РФ запрещена). Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты не видят перспектив у этого проекта и считают, что создали его «на коленке» ради пиара на импортозамещении.

В России запустили «Россграм». Что ждёт отечественный аналог Instagram*

Первое объявление о рождении проекта «Россграм» появилось 14 марта, в день блокировки Instagram*. Создатели новой соцсети — предприниматель Кирилл Филимонов и интернет-маркетолог Александр Зобов, учившийся на одном курсе с создателем VK и Telegram Павлом Дуровым. Они не скрывают, что сайт «убийцы инсты» сделали за сутки — аккурат перед блокировкой популярной американской платформы.

Как сообщали Зобов и Филимонов, сначала опробовать «Россграм» смогут только блогеры с аудиторией более 100 000 человек, а также спонсоры и инвесторы проекта. Полноценный запуск запланирован на апрель.

Управляющий партнёр агентства SNMG Денис Терехов в беседе с «Секретом» назвал «Россграм» попыткой пиара. Эксперт подчеркнул, что разработка социальных сетей уровня Instagram* занимает как минимум год, а вложения в проект составляют сотни миллионов долларов.

«Я не представляю, что за инвесторы готовы вкладывать такие деньги в некий абстрактный проект. Судя по тому, что я видел, пока это всё выглядит очень уныло. Самое смешное, человек (Александр Зобов) в качестве основного своего достижения указывает, что он однокурсник Павла Дурова. Поэтому я думаю, что люди просто пытаются отпиариться на теме импортозамещения», — сказал Терехов.

По его мнению, аналоги Instagram* не смогут повторить успех известной соцсети, так как им понадобится такая же мощная серверная инфраструктура, такие же высококлассные программисты и очень большие инвестиции. С другой стороны, в России локальные интернет-сервисы, вроде «ВКонтакте» и «Яндекса», популярнее глобальных, добавил Терехов.

Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков при этом считает, что России нужно создавать не аналоги, а новые проекты, интересные мировому рынку.

«Все эти подделки, создание одного и того же — это путь в никуда. Особенно если речь идёт о продукте только на русскоязычную аудиторию. Поэтому я не думаю, что ''Россграм'' наберёт значительное число пользователей», — сказал эксперт.

Гендиректор АНО «Цифровые платформы» Арсений Щельцин полагает, что успех «Россграма» будет зависеть от опыта его создателей.

«Но сейчас всё больше атрибутов указывает на то, что это (новая соцсеть) большой стёб, на который почему-то до сих пор ведутся», — отметил он.

21 марта Тверской суд Москвы признал корпорацию Meta экстремистской организацией из-за разрешения украинским пользователям публиковать призывы к насилию в отношении российских военных. Суд постановил заблокировать в России принадлежащие компании соцсети Facebookи Instagram. О том, что изменилось для пользователей соцсетей с юридической точки зрения, «Секрет» рассказывал здесь.

* Instagram и Facebook принадлежат компании Meta, которая признана в РФ экстремистской организацией, её деятельность на территории страны запрещена.

Фото: Никеричев Андрей / Агентство «Москва»