secretmag.ru
Опубликовано 18 мая 2022, 09:32
2 мин.

В России запустили новый биржевой индекс на пшеницу

В России 18 мая появится новый биржевой индекс стоимости отечественной пшеницы, сообщили «Известия» со ссылкой на источники. Он будет выгоден производителям из-за увеличения денежного потока и полезен частным инвесторам. Отмечается, что индекс ввели после просьб участников рынка, поскольку зарубежные индексы не отражали специфику российского ценообразования. Россия считается крупнейшим поставщиком зерна, её доля на рынке составляет 20%.

В России запустили новый биржевой индекс на пшеницу

Информацию о новом индексе стоимости пшеницы изданию подтвердили на Мосбирже и в пресс-службе Центробанка. Рассчитывать индикатор и ежедневно публиковать его на своём сайте будет Национальная товарная биржа (НТБ). Там отметили, что он будет устанавливаться в рублях без НДС на основе ежедневного расчёта средневзвешенной цены тонны пшеницы четвёртого класса с условием оплаченной поставки в Новороссийск.

Это решение было принято в ответ на запрос участников рынка, которые хотели получить актуальный и рыночный индикатор, который бы полноценно отражал стоимость отечественной пшеницы.

«До этого момента в России, являющейся крупнейшим экспортёром зерновых, отсутствовал такой индикатор, а зарубежные аналогичные индексы либо не полностью, либо совсем не отражали специфику российского ценообразования», — пояснил директор НТБ Никита Захаров.

Руководитель информационно-аналитического центра Национального союза зернопроизводителей Вячеслав Голова пояснил, что ранее специфика российского рынка не позволяла использовать возможности биржевых торгов, поэтому цена не всегда соответствовала рыночным реалиям.

Запустить новый индекс позволило проведение товарных аукционов на закупку пшеницы с августа 2021 года. За этот период на НТБ было проведено около 400 аукционов, общий объём которых составил более 800 000 тонн, а в торгах участвовали почти 200 компаний.

По словам главы НТБ, в августе в России появится расчётный фьючерс на новый индекс. Сейчас существует поставочный фьючерс на пшеницу (он предполагает материальную поставку), а расчётный фьючерс считается исключительно финансовым инструментом, указали «Известия».

Новый фьючерс позволит инвесторам получать прибыль в зависимости от колебаний цен без риска осуществления поставки и хеджировать изменения цен на пшеницу, рассказали в Центробанке. Отмечается, что наибольшую выгоду от появления индекса и расчётного фьючерса получат производители, поскольку увеличится число участников торгов и количество денег.

Ранее «Секрет» писал, что четверть мировых поставок пшеницы приходилась на Украину и Россию. Конфликт на Украине и последовавшие за ним западные санкции против РФ привели к беспрецедентному спросу на зерно и повышению цен.

Позже сообщалось, что правительство Индии ограничило экспорт пшеницы, на которую рассчитывал мир из-за глобального ограничения поставок. Власти указывали, что продовольственная безопасность страны находится под угрозой из-за неурожая и растущих цен на еду.