secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 14:36
1 мин.

В России запретили возбуждать дела о банкротстве по заявлениям от кредиторов

C 1 апреля в России начинает действовать запрет на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям от кредиторов, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Трансляцию этой встречи вёл телеканал «Россия 24» во «ВКонтакте». По словам главы кабмина, запрет будет действовать 6 месяцев и коснётся фирм, а также индивидуальных предпринимателей.

В России запретили возбуждать дела о банкротстве по заявлениям от кредиторов

Мишустин уверен, что эта инициатива поможет бизнесу сохранить рабочие места, справиться с нынешними трудностями и найти им решение.

«(Эта мера даст возможность) наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников», — отметил глава кабмина.

Однако это решение не будет распространяться на застройщиков многоквартирных домов или другой недвижимости, которые занимаются строительством в соответствии с законом о долевом строительстве и включены в единый реестр проблемных активов.

Ранее стало известно, что покупатели квартир в новостройках в России до 31 декабря 2022 года не смогут подать в суд на застройщика и потребовать компенсацию за задержку строительства. Власти также дали отсрочку на выплату неустойки, которую у застройщиков отсудили до вступления нового правила в силу.

Фото: Pixabay, Pixabay License