secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2023, 15:50
1 мин.

В России запретили иностранные слова. Но не для всех

Госдума 16 февраля приняла во втором и третьем чтении законопроект, который защитит русский язык от иностранных поползновений. С помощью документа чиновники хотят почистить язык от излишних заимствований, аналоги которых в достатке есть в великом и могучем. И вообще теперь во главу угла поставят литературные нормы, но всё это коснётся лишь тех случаев, когда русский язык употребляется как государственный.

Узнать, какие языковые нормы теперь будут востребованы, можно будет по словарям и справочникам. Мата там, разумеется, не будет, как и иностранных заимствований, у которых есть аналоги в русском языке. Различные термины, определения и явления, которые без заимствования никак не назвать, останутся нормой.

Ситуации, в которых нужно будет использовать литературный язык, прописаны отдельно. Это коснётся государственных и муниципальных информационных систем, сферы образования и информации для потребителей товаров, работ и услуг. Если в таких случаях будет необходим текст на иностранном языке, то рядом нужно будет указать всё на русском в том же объёме и с теми же параметрами.

ЛДПР стабильно предлагала очистить русский язык от иностранщины, но их формулировки не нравились остальным чиновникам. Однако в конце 2022 года удалось найти верный вариант, и в декабре закон приняли в первом чтении. В конце января президент Владимир Путин тоже заговорил о нормах языка и предложил бороться с засильем заимствований.