secretmag.ru
Опубликовано 25 января 2023, 17:56
1 мин.

Путин поручил бороться с засильем иностранных слов в русском языке. Депутаты уже начали

Президент России Владимир Путин подписал указ, который вносит изменения в Основы государственной культурной политики. В документе теперь говорится, что в русском языке нужно бороться с засильем иностранной лексики. Кстати, депутаты начали работать в этом направлении ещё в 2022 году. Сработали на опережение.

Абзац второй подраздела «В области русского языка, языков народов Российской Федерации, отечественной литературы» теперь изложен в следующей редакции: «Защита и поддержка русского языка как государственного языка РФ, обеспечение соблюдения норм современного русского литературного языка (в том числе недопущение нецензурной лексики) и противодействие излишнему использованию иностранной лексики».

В декабре 2022 года Госдума в первом чтении поддержала правительственный законопроект о защите русского языка от чрезмерных иностранных заимствований. Проект направлен на то, чтобы не допустить использования иностранных слов, за исключением тех, что не имеют аналогов в русском языке.

Ранее Владимир Путин утвердил список традиционных духовно-нравственных ценностей, под которыми понимаются нравственные ориентиры, формирующие мировоззрение россиян. В свою очередь, угрозами этим ценностям названы деятельность экстремистских и террористических организаций, отдельных СМИ, действия недружественных государств, ряда транснациональных корпораций и иностранных некоммерческих организаций (НКО).