secretmag.ru
Опубликовано 26 октября 2022, 20:39
1 мин.

В России решили запретить иностранные слова. О ноу

В правительстве озаботились чистотой русского языка и предложили создать целый перечень специальных словарей и справочников. Иностранным словам на этом празднике жизни места, разумеется, не найдётся. Некоторые из них оставят, но только те, у которых нет аналогов в великом и могучем. Остальные отправятся на свалку истории вместе с феней и другим позором литературной нормы.

В России решили запретить иностранные слова. О ноу

Авторы инициативы, уже поступившей в Госдуму, объяснили, что русский язык установлен как государственный и поэтому обладает особым смыслом и функцией. Например, он объединяет страну с множеством народов и конфессий в одно. А в новом проекте как раз будут понятнее указаны сферы, в которых допустимо использование только литературного языка.

Для него у правительства будет своё определение. Кабмин предлагает проанализировать русский язык и задокументировать все правила и нормы в словарях и справочниках, чтобы к ним всегда можно было обратиться за разъяснением. (Чем им не угодили уже существующие работы — неизвестно.) Всякие иностранные словечки туда, разумеется, не попадут, кроме тех, которым не найдут замену. Не уточняется, таким гонениям подвергнутся заимствования из всех языков или только из недружественных стран.

С подобным предложением регулярно, как часы, выступают представители ЛДПР. За пять лет они семь раз хотели убрать иностранные слова из родной речи, последний раз они напомнили об этой инициативе в июне 2022 года. Тогда они хотели импортозаместить многие слова и фразы, но тоже с исключениями.

Фото: Unsplash, Unsplash License