secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2022, 10:15
2 мин.

В России заморозили законопроект о национализации иностранного бизнеса

Работу над законопроектом «О внешней администрации по управлению организацией» для иностранных компаний, которые ушли из России, пока приостановили. Документ до сих пор не внесли в правительство. Об этом сообщили «Известия». По мнению одного из источников издания, разработка законопроекта продолжается, но до его принятия дело пока не дойдёт.

В России заморозили законопроект о национализации иностранного бизнеса

Законопроект, который в начале марта подготовила «Единая Россия», распространяется на компании, более 25% которых принадлежит представителям недружественных государств. Согласно инициативе, если иностранный бизнес прекращает деятельность в России, в эти организации можно через суд ввести внешнее управление.

Собеседник издания отметил, что сейчас «не имеет смысла запускать такой серьёзный механизм» и «обострять ситуацию, вынимая главный козырь». По его словам, иностранные компании проявляют желание договариваться и выполнять обязательства перед сотрудниками. Многие из них постоянно ведут переговоры с российскими ведомствами и планируют возобновить работу в России уже в апреле — мае, заметила газета.

«По большинству компаний мы пока не видим никаких конкретных шагов, кроме деклараций. Даже те, кто приостановил свою деятельность, например закрыл магазины или рестораны, зачастую не разрывают договоров по аренде, продолжают выплачивать положенные в таких случаях деньги сотрудникам», — объяснил источник.

Издание уточнило, что проект доработают и в нём появится дополнительная норма с механизмом, который позволит зарубежным компаниям при желании вернуться в Россию.

Один из собеседников отметил, что приостановка работы над документом может быть вызвана сомнениями, что новые администраторы смогут управлять компаниями так, как это делали собственники. «Предприятие — это целая система, которая связана с зарубежным сырьём, она настроена на определённую логистику, технологии. Если это разрушить, то ничего не выйдет, мы не сможем сделать гамбургер по цене, которую ставил "Макдональдс"», — сказал он.

Ранее «Секрет» писал, что миллиардер Владимир Потанин раскритиковал идею конфискации активов компаний, которые решили уйти с российского рынка из-за военной операции на Украине. По его мнению, это откатит страну на сотню лет назад и вызовет глобальное недоверие со стороны инвесторов.

Фото: Pixabay, Pixabay License