secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2021, 10:39
2 мин.

В России захотели расширить программу материнского капитала

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова предложила президенту Владимиру Путину скорректировать правила применения материнского капитала, расширив программу ещё на два направления.

В России захотели расширить программу материнского капитала

Об этом «Известиям» сообщили два неназванных источника. По данным издания, Голикова попросила Путина разрешить:

  • использовать материнский капитал для самостоятельного строительства и реконструкции личных домов сразу после рождения ребёнка (а не через три года, как сейчас);
  • направлять маткапитал на оплату образовательных услуг, которые оказывают ИП с лицензией (чаще всего в этой форме работают детские сады).

Если президент одобрит эту идею, вице-премьер попросит Министерство труда подготовить нужный законопроект. Однако пока в ведомстве сообщили, что подобных поручений не поступало. В Минтруде заметили, что работа по расширению применения маткапитала ведётся постоянно.

Нововведения позволят улучшить уровень жизни семей с детьми, указали опрошенные изданием эксперты. Особенно важен, по мнению главы комиссии Общественной палаты по поддержке семьи Сергея Рыбальченко, вопрос оплаты дополнительных образовательных услуг. Сейчас в зависимости от региона он решается по-разному и уже успел повлечь множество жалоб. Кроме того, эксперт предложил в будущем расширить применение маткапитала и на образование матери при рождении первенца, а при рождении третьего ребёнка — на покупку семейного автомобиля.

Программа материнского капитала стартовала в России в 2007 году. На первом этапе сумма маткапитала составляла 250 000 рублей, к 2021-му она доросла до 483 881 рубля за счёт регулярной индексации. По существующим правилам средства маткапитала можно направлять на накопительную часть пенсии, а потом отзывать их и использовать по другим направлениям — вкладывать в улучшение жилищных условий или образование ребёнка (до 25 лет), а также в адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Наиболее популярной опцией (80%) является вложение маткапитала в жильё.

Фото: Publicdomainpictures, CC0

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.