secretmag.ru
Опубликовано 11 апреля 2021, 12:10
2 мин.

В России изменились правила использования маткапитала

Минтруд России изменил правила использования материнского капитала. Теперь мамы могут более гибко управлять деньгами от государства.

В России изменились правила использования маткапитала

Средства маткапитала можно направлять на накопительную часть пенсии, а потом отзывать их и использовать по другим направлением — вкладывать в жильё или образование ребёнка. При этом если раньше россиянка отзывала маткапитал, направленный на пенсию, то эти деньги «зависали» на счёте в Пенсионном фонде (ПФР).

С 11 апреля в России заработал механизм, который позволяет матерям снова использовать маткапитал на накопительную пенсию, если они так и не направили деньги на другие направления. Соответствующий приказ издал Минтруд.

В течение полугода со дня возврата средств на счёт в ПФР россиянка должна решить, на что пойдут деньги, и написать заявление. Если женщина не определилась, то она может написать заявление о продлении этого срока. Причём такая возможность даётся лишь один раз.

Если и в этот раз женщина не написала заявление в ПФР, то средства маткапитала по умолчанию пойдут на накопительную пенсию. Это случится в течение трёх месяцев после того, как пройдёт полугодовой срок, установленный для перевода маткапитала на другие цели.

Программа выдачи материнского капитала действует в России с 2007 года. В 2021 году за первого ребенка можно получить 483 800 рублей, за второго — 155 500 рублей. При этом маткапитал на второго ребенка в семьях, где за первого ребенка его не получали, составит 639 400 рублей. Сейчас маткапитал можно потратить на жильё, образование детей, социальную адаптацию детей-инвалидов или формирование накопительной пенсии матери.

C начала запуска программы и до 1 апреля 2021 года маткапитал получили 11,1 млн российских семей, сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. По её словам, 7 млн семей направили средства на улучшение жилищных условий.

В начале марта «Секрет» рассказывал, что в России стало проще тратить маткапитал на улучшение жилищных условий. Ранее россиянам нужно было предоставлять в Пенсионный фонд сведения из акта строительных работ, а теперь достаточно справки из Росреестра о том, что участок и дом на нём находятся в собственности граждан.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.