secretmag.ru
Опубликовано 12 апреля 2021, 20:45
2 мин.

В России захотели выдавать ипотеку по-новому

России нужно переходить к «умной» региональной ипотеке, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Речь о том, чтобы условия предоставления ипотечного кредита на льготных условиях зависели от социально-экономического положения каждого конкретного региона страны.

В России захотели выдавать ипотеку по-новому

«Мы считаем, что для дальнейшего развития сегмента льготной ипотеки нужно переходить к так называемой умной региональной ипотеке, где условия кредита зависели бы от объективной ситуации на рынке жилья и особенностей социально-экономического положения в конкретном субъекте РФ», — привёл ТАСС слова Матвиенко.

Заявления прозвучали на встрече спикера Совфеда с представителями региональных банков с участием главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. Матвиенко добавила, что принимаемые меры не должны приводить к росту цен на жильё.

Матвиенко также заявила о необходимости развивать льготное ипотечное кредитование для индивидуального жилищного строительства. По её словам, это актуально для регионов, сельской местности и семей с детьми.

В апреле 2020 года в России запустили программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5%. Она продлится до 1 июля 2021 года. Программой разрешается оформить ипотечный кредит на сумму до 12 млн рублей в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

В других регионах размер кредита не должен превышать 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос установили на уровне 15%. В ЦБ считают, что продлить программу льготной ипотеки нужно только в 24 российских регионах.

Ранее «Секрет» рассказывал, что Минфин России внёс на рассмотрение в правительство законопроект, который предусматривает распространение семейной ипотеки на строительство частных домов. Сейчас программа действует только в отношении готовых объектов.

Фото: Агентство «Москва»

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.