secretmag.ru
Опубликовано 11 марта 2021, 12:18

В Центробанке выбрали 24 региона России для продления льготной ипотеки

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина назвала 24 российских региона, где могут продлить программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5% годовых.

В Центробанке выбрали 24 региона России для продления льготной ипотеки

Как отметила Набиуллина в интервью «Известиям», программа оказалась эффективной антикризисной мерой, но теперь её пора сворачивать. По словам главы регулятора, льготная ипотека в ряде регионов уже вызвала негативные последствия: дополнительный спрос там обернулся ростом цен.

Тем не менее программу можно продлить там, где спрос на жильё до конца не восстановился, добавила Набиуллина.

По расчётам ЦБ, без негативных эффектов льготную ипотеку можно сохранить в 24 регионах: в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, а также в Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской, Курганской областях.

С такими выводами согласилась и профессор кафедры «Финансы и цены» РЭУ имени Г. В. Плеханова Юлия Финогенова. По её словам, в упомянутых Набиуллиной регионах доходы жителей низкие, поэтому ставка даже в 6,5% для них неподъёмна. В то же время рискованно продлевать программу в Москве и области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае, добавила Финогенова. В столице квадратный метр подорожал уже на треть, отметила профессор.

До 15 апреля Центробанк вместе с Минфином и Минстроем должен будет подготовить предложения по дальнейшей реализации льготных ипотечных программ. Такое поручение дал премьер-министр России Михаил Мишустин по итогам встречи с членами Совета Федерации. В правительстве перечень Набиуллиной пока не рассматривали.

Продлевать или не продлевать

Ранее глава ЦБ уже предупреждала, что программу льготной ипотеки нужно вовремя завершить, чтобы избежать формирования пузыря на рынке жилищного кредитования. «Уже виден рост цен на жильё на первичном рынке, который опережает и инфляцию, и рост доходов населения. В итоге доступность жилья может упасть, несмотря на льготную ставку», — сказала Набиуллина.

Вместе с тем вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что субсидирование ипотеки на жильё в новостройках может быть продлено как минимум в некоторых регионах страны. «Мы понимаем, что программу надо продлевать, но в каком виде — детали доработаем. Может быть, в каких-то регионах, где не хватает сегодня возможностей», — предположил вице-премьер.

Идею о продлении льготной ипотеки критиковал глава Сбербанка Герман Греф. Как и Набиуллина, он указал на рост цен из-за дефицита предложения на рынке, но подчеркнул важность реализации программы в период кризиса.

Программа льготной ипотеки стартовала весной 2020 года. Чтобы поддержать строительную отрасль и граждан в условиях коронавирусного кризиса, россиянам дали возможность взять жильё в новостройке под 6,5%. Осенью 2020-го власти назвали программу льготной ипотеки одной из самых успешных антикризисных мер и продлили её до середины 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.