secretmag.ru
Опубликовано 26 марта 2021, 13:45
2 мин.

В России хотят ввести новый вид льготной ипотеки

Минфин внёс на рассмотрение в правительство законопроект, который предусматривает распространение семейной ипотеки на строительство частных домов. Сейчас программа действует только в отношении готовых объектов.

В России хотят ввести новый вид льготной ипотеки

Министерство финансов предложило внести изменения в программу «Семейная ипотека под 6% годовых». Если инициативу одобрят, она распространится как на покупку земельного участка под строительство дома, так и на его возведение на уже имеющемся участке.

Идею о расширении программы Минфин озвучил ещё в феврале 2021 года. Сейчас семейная ипотека распространяется только на готовые дома и квартиры в новостройках.

Как отметил замминистра финансов Алексей Моисеев, расширение программы позволит большему числу российских семей с детьми улучшить жилищные условия. По прогнозу ведомства, в случае одобрения инициативы банки выдадут около 20 000 кредитов на сумму около 79 млрд рублей с первоначальным взносом от 15%.

Поучаствовать в программе льготной ипотеки могут семьи, в которых второй и последующий ребёнок родился позже 1 января 2018 года. За время её действия россияне получили 129 400 кредитов на общую сумму 334,3 млрд рублей. Всего власти выделили на программу из бюджета 6,7 млрд рублей. Она будет действовать до 31 декабря 2022 года.

В апреле 2020 года в России запустили программу льготной ипотеки на квартиры в новостройках под 6,5%. Она продлится до 1 июля 2021 года. Программой разрешается оформить ипотечный кредит на сумму до 12 млн рублей в столичном регионе, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. В других регионах размер кредита не должен превышать 6 млн рублей. Минимальный первоначальный взнос установили на уровне 15%.

В ЦБ считают, что продлить программу льготной ипотеки нужно только в 24 российских регионах.

Фото: Pxhere, CC0

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».