secretmag.ru
Опубликовано 30 июня 2022, 16:21
1 мин.

В России захотели распространить авторское право на посты в соцсетях

Совет блогеров при Совете Федерации предложил добавить в список объектов авторского права понятие «пользовательский контент». Законопроект, который предполагает изменения в Гражданском кодексе страны, внесут в Госдуму уже осенью. Об этом «Ведомостям» рассказала координатор совета, соавтор инициативы Валерия Рытвина. Если поправки примут, Россия станет одной из первых стран, которые защищают контент блогеров.

В России захотели распространить авторское право на посты в соцсетях

Соавтор законопроекта доцент Высшей школы экономики (ВШЭ) Денис Новак отметил, что такие правила успешно работают в Канаде, однако пока практика не стала повсеместной.

Поправки стали необходимы из-за роста популярности блогеров, объяснила Рытвина. На этом фоне их посты стали всё чаще копировать и выдавать за свои. Доказать свою правоту автор может только через суд, при помощи судебной экспертизы, однако у большинства денег на этот процесс нет, объяснила координатор совета блогеров.

Член правления Ассоциации по защите авторских прав в интернете Максим Рябыко также подтвердил существование проблемы. По его словам, даже если блогер доходит до суда, в итоге он получает мизерные выплаты, которые даже не окупают трат на юриста. Пока у пользователей возникают проблемы уже на моменте подачи жалобы на нарушение авторских прав на площадках, так как нужно доказать, что контент украли.

Ранее стало известно, что российская Ассоциация блогеров и агентств собралась сформировать чёрные списки блогеров. Это позволит выработать правила этичного поведения на этом рынке, сказал сооснователь ассоциации Максим Перлин. На «плохих» блогеров раньше вообще никак нельзя было повлиять, поделился он.

Фото: Unsplash, Unsplash License