secretmag.ru
Опубликовано 19 мая 2022, 13:12
1 мин.

В России захотели поднять возраст молодых семей ради субсидий

В России предложили поднять возраст молодых семей до 40 лет. С инициативой выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов, сообщил RT. Сейчас супруги в возрасте до 35 лет включительно могут рассчитывать на компенсацию от государства в размере 30% стоимости купленной квартиры или дома. А если в семье есть ребёнок до 14 лет, то показатель возрастает до 35%.

В России захотели поднять возраст молодых семей ради субсидий

В своём обращении на имя главы Минтруда Антона Котякова Орлов отметил, что в последние годы Россия и её граждане испытывают экономическое давление со стороны Запада. До этого многие семьи могли отложить на будущее вопрос приобретения жилья, а теперь не имеют возможности купить его из-за несоответствия своего возраста критериям молодой семьи.

«Прошу оценить целесообразность расширения программы обеспечения жильём молодых семей, а именно включить в претенденты на государственную поддержку родителей-одиночек и супругов в возрасте до 40 лет включительно, имеющих на иждивении малолетнего ребёнка в возрасте до 14 лет», — заключил Орлов.

При этом возраст молодёжи в России подняли совсем недавно до 35 лет. В декабре 2020-го соответствующий закон подписал президент Владимир Путин. Поправки позволят большему числу людей воспользоваться мерами господдержки, предусмотренными для молодёжи.

Ранее в Госдуме раскрыли подробности ожидаемой индексации пенсий. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб рассказала, что выплаты повысят всем российским пенсионерам без исключения.

«Секрет» сообщал, что 9 мая российское правительство представило президенту Владимиру Путину предложения по индексации пенсий, МРОТ и социальных пособий. Глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что документ министерства поступил в аппарат правительства, а оттуда — в Кремль.

Фото: Unsplash, Unsplash License