secretmag.ru
Опубликовано 15 мая 2022, 09:53
2 мин.

Всем российским пенсионерам пообещали повысить пенсии

В Госдуме раскрыли подробности ожидаемой индексации пенсий. Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб в беседе с Ura.ru рассказала, что выплаты повысят всем российским пенсионерам без исключения. Процент индексации парламентарий назвать затруднилась. Ранее правительство представило президенту РФ предложения по индексации пенсий, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и социальных пособий.

Всем российским пенсионерам пообещали повысить пенсии

«Ожидать индексации, конечно, стоит, поскольку поручение президента выполнено. До 20 апреля было поручено правительству внести соответствующие предложения по индексации социальных выплат, пенсий, пособий. Будет принято решение», — пояснила Бессараб.

Парламентарий не стала называть размер индексации, подчеркнув, что цифры инфляции постоянно изменяются. Бессараб уточнила, что если за первый квартал инфляция составила 9,95%, то сведений по итогам второго пока нет.

Депутат напомнила о словах российского президента, который подчёркивал, что борьба с бедностью — это первоочередная задача, несмотря ни на какие обстоятельства. На фоне этого никаких исключений в индексации пенсий и выплат не предвидится, указала она.

«Поручение президента исключений не содержало. Военным пенсионерам за год повысили уже на 12,6%. Мы помним, что 1 октября 2021 года было повышение, а потом ещё на 8,6% в феврале этого года с учётом того, что за январь был тоже произведен перерасчёт», — добавила Бессараб.

В середине марта Владимир Путин отмечал необходимость индексации пенсий из-за высокой инфляции и санкционной политики западных стран. Тогда годовая инфляция оценивалась в 16,7%. В прошлый раз социальные пособия индексировали в январе 2022 года, пенсии увеличились на 8,6%.

Позже президент уточнял, что россиян ждёт внеплановая индексация пенсий и пособий, а также увеличение зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений. Президент поручил парламенту разработать план конкретных действий и в ближайшее время воплотить их в жизнь.

«Секрет» писал, что 9 мая российское правительство представило президенту Владимиру Путину предложения по индексации пенсий, МРОТ, и социальных пособий. Глава Минтруда Антон Котяков сообщал, что документ министерства поступил в аппарат правительства, а оттуда — в Кремль.

Фото: Pixabay, Pixabay License