secretmag.ru
Опубликовано 22 февраля 2022, 13:47
1 мин.

В России захотели отрезать мошенников от банковских переводов

Центробанк России выступил за ограничение переводов в адрес нелегальных участников финансового рынка, среди которых финансовые пирамиды и мошенники. Регулятор предложил Госдуме подумать над этим вопросом. «На повестке дня финансовые пирамиды. Здесь нам так или иначе придётся идти на ужесточение регулирования, здесь огромное количество вовлечённых в эти операции граждан», — заявил зампред ЦБ Юрий Исаев на заседании комитета Госдумы по финрынку.

В России захотели отрезать мошенников от банковских переводов

«Нам с вами ничего не мешает рассмотреть механизм 115-ФЗ, для того чтобы в рамках механизма этого закона ограничивать в том числе и переводы в сторону таких нелегальных участников рынка. Я предлагаю об этом подумать», — привёл ТАСС слова Исаева.

Закон, о котором идёт речь, направлен на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма.

«Я здесь вижу определённую возможность для синергии двух направлений: в рамках 115-ФЗ мы научились уже ограничивать переводы, в рамках истории с пирамидами и мошенничеством мы пока это делать не до конца умеем», — указал зампред ЦБ.

Ранее стало известно, что в 2022 году Центробанк будет запрашивать у банков персональные данные отправителей и получателей по всем денежным переводам между физлицами. По мнению экспертов, такие меры необходимы для борьбы с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, который принимает оплату на личные карты.

Фото: Pexels, Pexels License