secretmag.ru
Опубликовано 27 декабря 2021, 08:49
2 мин.

Центробанк начнёт контролировать все переводы россиян

С 2022 года Центробанк будет запрашивать у банков персональные данные отправителей и получателей по всем денежным переводам между физлицами. Он уже отправил новую форму отчётности кредитным организациям. По мнению экспертов, новые меры необходимы для борьбы с нелегальными онлайн-казино, криптообменниками и бизнесом, который принимает оплату на личные карты.

Центробанк начнёт контролировать все переводы россиян

Как сообщил РБК, получение новой документации подтвердили в платёжной компании Qiwi.

«ЦБ уведомил, что планирует периодически запрашивать информацию по P2P-переводам по данной форме с 2022 года», — добавил представитель Qiwi.

Зампредседателя правления Совкомбанка Олег Машталяр рассказал, что ЦБ запустит риск-ориентированный мониторинг P2P-переводов.

По данным ЦБ, основная цель нововведений — оптимизация данных от банков. Регулятор должен иметь актуальную информацию о платежах. Там добавили, что сведения нужны для анализа рынка как в целом по стране, так и в регионах.

Как передало издание, новая отчётность учитывает любые переводы между физлицами, включая карты, счета, электронные кошельки, счёт абонента оператора, систему быстрых платежей (СПБ) и системы денежных переводов. Под контролем также окажутся трансграничные операции и переводы денежных средств без открытия счёта.

Кроме того, Центробанк может запросить информацию о действиях физического лица между собственными счетами в рамках одного банка.

При этом, как отметили в ЦБ, в P2P-операции (между физлицами) не входит отправка денег на депозитные счета, счета для погашения кредитов, брокерские/инвестиционные счета, комиссии кредитных организаций за обслуживание, а также переводы в пользу юрлиц и ИП.

Теперь банки обязаны предоставлять ЦБ информацию о номерах карт отправителя и получателя денег, о самом банке, уникальном ID клиента, назначении платежа, сумме перевода дате и времени перевода, коде страны отправителя и получателя и другие сведения.

Отчётность будут отправлять банки-эмитенты, банки-эквайеры, банки, предоставляющие интернет-сервисы для P2P-переводов, а также магазины и юридические лица, если они предоставляют онлайн-сервисы по переводам.

Отмечается, что новый документ формируется за определённый период по всем переводам. При этом в некоторых случаях ЦБ может запросить информацию по отдельным операциям.

Ранее «Секрет» писал, что центральные банки по всему миру повысили долю золота в своих активах. Количество драгметалла, купленного кредитными организациями, достигло 36 000 т, это рекордный показатель с 1990 года. За последние 15 лет доля активов в золоте выросла на 15%, или 4500 т. Желание банков покупать золото связывают с глобальным экономическим кризисом 2008 года, снизившим доверие центробанков к доллару.

Фото: Pixabay, Pixabay License