secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2022, 16:12
2 мин.

В России зафиксируют цену на хлеб

Власти России выделили 2,5 млрд рублей из федерального бюджета и направили их в регионы, чтобы стабилизировать цены на два вида хлеба, сообщила заместитель главы правительства Виктория Абрамченко. По мнению чиновницы, эта мера поможет запустить механизм, который зафиксирует стоимость хлеба на уровне начала или середины марта 2022 года и не допустить роста цен до конца года. Ранее крупные российские ретейлеры уже ограничили свои наценки на хлеб до уровня в 5%.

В России зафиксируют цену на хлеб

Абрамченко призвала регионы оперативно распределить деньги между хлебопекарными предприятиями, которые, в свою очередь, прекратят повышать цены. Она подчеркнула, что сейчас очень важно не допустить скачкообразного роста цен на продукты.

«В текущей ситуации важно поддержать людей и обеспечить на полках магазинов социально значимые товары с минимальной наценкой. Дополнительно для двух видов социально значимого хлеба предлагается добровольное обнуление наценки торговых сетей, а также сокращение отсрочки платежей до одного дня», — сказала вице-премьер.

Участники совещания федеральных властей с регионами и бизнесом сообщили, что хлебопекарная отрасль работает стабильно, не наблюдается задержек поставок или предпосылок для снижения производства. По их словам, цены растут из-за повышения стоимости сырья и материалов для производства готовой продукции.

1 марта Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России сообщила, что сети магазинов «Ашан», «Атак», «О`Кей» и «Магнит» ограничат свои наценки на четыре категории товаров — хлеб, молочные продукты, сахар и овощи «борщевого набора» до уровня в 5%.

6 марта Абрамченко анонсировала меры поддержки для отечественных производителей хлеба и молочной продукции. Правительство возместит им часть затрат, чтобы не допустить роста цен для рядовых россиян, сообщала тогда чиновница. Власти субсидируют льготные кредиты для посевных работ, дадут отсрочку платежей по инвестиционным кредитам и запустят программу льготного лизинга сельхозтехники. Также производителям выделят 10 млрд рублей на закупку кормов для скота.

Фото: Pexels, Pexels License