secretmag.ru
Опубликовано 22 марта 2022, 13:47
1 мин.

В России задумались о создании кибервойск

Заместитель главы Минпромторга Василий Шпак предложил создать в России кибервойска. По его мнению, служба в них могла бы стать для IT-специалистов альтернативой отсрочке от армии. Шпак предложил организовывать государственный заказ для разработчиков в сфере кибербезопасности. Ранее россиян предупредили о возможных сбоях в работе банковских систем из-за хакерских атак на каналы телеком-провайдеров.

В России задумались о создании кибервойск

Шпак предложил формировать кибервойска из призывников-разработчиков.

«Было бы очень правильным, наверное, — не имею права давать советы Минобороны, но как предложение — о создании кибервойск и о создании государственного заказа с точки зрения обороны и безопасности нашим разработчикам именно в этой сфере», — заявил замглавы Минпромторга.

28 февраля Минцифры заявило о беспрецедентных атаках на сайт госуслуг. Службы безопасности и управления инфраструктурой зафиксировали больше 50 DDoS-атак мощностью более 1 терабайт и «профессиональные целевые атаки» на цифровые сервисы.

На следующий день неизвестные взломали сайты ряда российских СМИ. Хакеры атаковали ТАСС, «Коммерсант», «Фонтанку», РБК, Forbes, «Известия», Znak.com, Buro 24/7, «Мел», E1, «Такие дела», а также белорусское издание Onlinеr.bу. На страницах появился одинаковый контент — антивоенный призыв якобы от лица журналистов. Под ним находилась подпись хакерской группировки Anonymous.

Премьер-министр России Михаил Мишустин пообещал, что сотрудники IT-компаний России смогут оформить льготную ипотеку и получить отсрочку от армии. Ранее Минцифры предложило освободить IT-отрасль от налогов на ближайшие три года. В целом ведомство предложило правительству пакет из 10 мер, чтобы удержать в стране айтишников.

Фото: Pixabay, Pixabay License