secretmag.ru
Опубликовано 27 февраля 2022, 12:37
1 мин.

Минцифры заявило о беспрецедентных атаках на сайт госуслуг

Минцифры предупредило пользователей о возможных проблемах с доступом к порталу госуслуг. По данным ведомства, службы безопасности и управления инфраструктурой зафиксировали больше 50 DDoS-атак мощностью более 1 Тбайт и «профессиональные целевые атаки» на цифровые сервисы. Из-за «беспрецедентного масштаба кибератак» россияне могут столкнуться с кратковременной недоступностью сервисов, сообщили в ведомстве.

Минцифры заявило о беспрецедентных атаках на сайт госуслуг

В Минцифры заверили россиян, что службы безопасности работают круглосуточно и при необходимости запускают «дополнительные механизмы защиты». Благодаря их работе все персональные данные россиян находятся под защитой и недосягаемы для хакеров.

«Все атаки успешно отражают специалисты центра безопасности»,— говорится в сообщении ведомства.

Как писал ранее «Секрет», хакеры из движения Anonymous объявили войну российским властям из-за событий на Украине. Они взяли на себя ответственность за атаку на сайт телеканала RT, отметив, что участвуют в «операциях против РФ». Сообщение они сопроводили хештегами «#Anonymous #Ukraine».

15 февраля в Центре информбезопасности Украины сообщили о DDoS-атаке на сайты Минобороны и Вооружённых сил Украины, государственных Приватбанка и Ощадбанка. В профильном ведомстве обвинили Россию в этих кибератаках.

The Washington Post обвинила российские власти в потворстве хакерским атакам на военные, энергетические, транспортные и финансовые сети Украины. По версии издания, Россия делает это для «поддержания военной операции или для создания паники в попытке дестабилизировать обстановку в стране».

Фото: Pixabay, Pixabay License