secretmag.ru
Опубликовано 30 марта 2021, 11:23
2 мин.

В России задумались о покупке белорусского бензина

Вице-премьер Александр Новак поручил Минэнерго и МИДу до 15 апреля 2021 года проработать вопрос о покупке белорусского бензина. Последние несколько лет Москва сокращала импорт нефтепродуктов из Белоруссии, однако теперь кабмин ищет способы сдержать рост оптовых цен.

В России задумались о покупке белорусского бензина

О поручении вице-премьера по итогам совещания с нефтекомпаниями 15 марта узнал «Коммерсантъ». С помощью белорусского бензина правительство РФ хочет увеличить предложение на внутреннем рынке. Собеседники газеты утверждают, что подробно поставки топлива из Белоруссии на встрече не обсуждали.

Ключевой темой совещания стала корректировка демпфера. О ней власти договорились 10 марта, чтобы сдержать рост оптовых цен на бензин, заметно выросших с начала года.

Представитель Минэнерго заявил газете, что каждый год перед весенними ремонтами нефтеперерабатывающих заводов и ростом спроса власти «прорабатывают все возможные каналы получения и распределения автомобильного бензина». В ведомстве уточнили, что из-за демпфера Минску выгоднее продавать топливо за пределы ЕАЭС, чем отправлять его в Россию. При этом белорусский бензин не так уж и необходим России из-за избытка местного производства, заключили в министерстве.

В начале марта оптовые цены на бензин в России достигли исторического максимума, сейчас стоимость топлива на Санкт-Петербургской бирже незначительно снижается. АИ-92 подешевел 29 марта на 0,81%, а АИ-95 — на 0,9%.

Белорусским производителям выгоднее поставлять нефтепродукты на Украину и в Северо-Западную Европу. В 2020 году Россия и вовсе запретила импорт нефтепродуктов, чтобы на фоне снижения спроса в страну не попадало дешёвое топливо. Сейчас Москва не ввозит белорусское топливо, однако его поставляют транзитом в порты на Балтийском море для дальнейшего экспорта.

Белорусский бензин может появиться на Санкт-Петербургской бирже, если нефть начнёт дешеветь на мировом рынке, а экспорт в Россию станет сопоставим по выгоде с продажей в Европу, считает редактор издания «Argus Моторное топливо России» международного ценового агентства Argus Дмитрий Гончаренко. В таком случае поставки пойдут в Смоленскую и Брянскую области, Москву и Подмосковье, Петербург и Ленинградскую область, а также Калининградскую область.

Ранее независимые АЗС предупредили россиян о возможном росте цен на бензин до конца года. По их прогнозу, стоимость топлива при худшем сценарии поднимется почти на 14%. Причиной этому станет резкое увеличение цен на Санкт-Петербургской бирже.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — на нашей страничке во «ВКонтакте».