secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 09:02
2 мин.

Россиян предупредили о риске подорожания бензина на 14%

Розничные цены на бензин до конца 2021 года могут вырасти выше инфляции, а при худшем сценарии — почти на 14%, заявили в Независимом топливном союзе (НТС). Организация попросила премьер-министра России Михаила Мишустина стабилизировать ситуацию на рынке топлива.

Россиян предупредили о риске подорожания бензина на 14%

В своём обращении НТС указал, что бензин АИ-92 и АИ-95 на Санкт-Петербургской бирже с 1 декабря 2020 года подорожал более чем на 18,5%. Цены достигли 53 600 и 55 300 рублей за тонну соответственно, сообщили «Известия».

В НТС отметили, что обычно зимой топливо дешевело на бирже. Это позволяло независимым АЗС, транспортным и сельскохозяйственным компаниям закупать достаточные объёмы в преддверии весенне-летнего сезона. Это и обеспечивало относительно низкие темпы роста цен.

Основным фактором роста биржевых и розничных цен НТС назвал рост индексов экспортной альтернативы (нетбэков). К нему привело повышение акцизов на топливо на 4% с 1 января 2021 года и увеличение параметров формулы расчёта демпфирующих надбавок к возвратному акцизу для бензина и дизеля.

В связи с этим союз предложил снизить акцизы на бензин и дизельное топливо пятого экологического класса, отменить демпфер и увеличить нормативы обязательных объёмов реализации на бирже до 25% от производства по бензинам и 15% — по дизелю.

Минэнерго, в свою очередь, выступило против отмены демпфирующего механизма. Как заявил замглавы министерства Павел Сорокин, именно демпфер стабилизировал цены на бензин, а его отмена лишит рынок защитного механизма, сообщил ТАСС.

Сорокин добавил, что правительство и топливные компании уже приняли все необходимые срочные меры реагирования на рост оптовых цен. Правительство, в частности, увеличило нормативы продаж на бирже и скорректировало демпферный механизм в пользу увеличения выплат нефтяникам. Новый механизм начнёт работать с 1 мая 2021 года.

По словам Сорокина, ситуация с ценами на бензин и дизельное топливо стабилизировалась на биржевых торгах ещё с 10 марта, а рост цен на АЗС идёт в пределах инфляции.

В марте 2021 года Счётная палата предупредила, что Россия может столкнуться с повторением топливного кризиса 2018 года из-за возникших в последние месяцы рисков роста розничных цен на бензин. В Минэнерго не согласились с выводами аудиторов и отметили, что не видят предпосылок повторения ситуации.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.