secretmag.ru
Опубликовано 27 марта 2023, 13:10
2 мин.

В России задумались о льготной ипотеке для чиновников. Всё ради мотивации

РБК: Минфин предложил ввести льготную ипотеку для чиновников. Всё ради того, чтобы мотивировать федеральных госслужащих к «долгосрочному эффективному труду». Федеральные чиновники вообще-то имеют право на единовременную субсидию на покупку жилья, причём немаленькую. Правда, на практике рядовым сотрудникам, не приближённым к начальству, получить её затруднительно, признают эксперты.

Льготная ипотека для чиновников таким образом помогла бы убить сразу двух зайцев: и мотивировать людей подольше оставаться на госслужбе, и расширить круг получателей льгот.

Федеральный чиновник подтвердил изданию планы Минфина по льготной ипотеке для чиновников. Какой может быть ставка для них, он не уточнил.

По данным Росстата, на конец 2021 года в федеральных госорганах по всей стране работала 391 000 человек. Средняя зарплата федеральных госслужащих в центральных аппаратах в 2022 году составляла 175 000 рублей в месяц, на региональном уровне — около 60 000.

На обеспечение жильём федеральных госслужащих в 2021 году из бюджета направили 2,84 млрд рублей. Такую же сумму собираются ежегодно выделять в 2023–2025 годах.

Идею с льготой ипотекой в Минфине обсуждают уже два года, причём в ведомстве с таким предложением согласны не все, отметило издание. В Госдуме к задумке тоже отнеслись сдержанно. Глава думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что нужны дополнительные пояснения, потому что вообще-то власти собираются сворачивать льготную ипотеку.

Льготная ипотека, кстати, привлекает далеко не всех. Например, айтишники, для которых программу отдельно ввели, чтобы они все поголовно не релоцировались, особо ею не заинтересовались. В кредиты с пониженной ставкой влезли только 5000 человек, а в Минцифры ожидали, что желающих будет как минимум в два раза больше.

Переплачивать за ипотеку не хочется ни айтишникам, ни чиновникам, ни представителям любой другой профессии. «Секрет фирмы» выяснил у экспертов, как уменьшить переплату на этапе заключения договора и после того, как сделка состоялась.