secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 11:55
1 мин.

«Алкоголь убивает». Российский депутат предложил разместить на спиртном страшные картинки

Депутат Госдумы от «Единой России» Султан Хамзаев нашёл новый способ заставить россиян умереннее употреблять алкоголь. Он предложил использовать тот же метод, который сейчас применяется в отношении сигарет. По мнению парламентария, на бутылках со спиртными напитками нужно печатать «страшные картинки» с иллюстрациями заболеваний.

«Алкоголь убивает». Российский депутат предложил разместить на спиртном страшные картинки

«Примерно на площади 65–70% от упаковки размещать фото с трагическими последствиями потребления алкоголя», — заявил Хамзаев РИА «Новости».

Также он подчеркнул, что на этикетке необходимо сделать запись: «Алкоголь убивает в любом количестве». Все эти меры нужны для того, чтобы защитить россиян, указал Хамзаев.

Депутат уже несколько лет борется с употреблением алкоголя в России и неоднократно выступал с инициативами, которые должны сократить случаи пьянства. Недавно он предложил вынести все магазины с алкоголем за пределы населённых пунктов. Впрочем, глава Комитета Госдумы по торговле Владимир Гутенёв отрицательно отнёсся к такой идее.

Идею Хамзаева о том, чтобы ограничить продажу алкоголя на Новый год тоже не поддержали. Глава центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз в беседе с «Секретом фирмы» даже назвал её «бредом сивой кобылы».

Фото: Unsplash, Unsplash License