secretmag.ru
Опубликовано 31 мая 2022, 17:33
2 мин.

В России задумали вернуться к идее отрицательных ставок по вкладам

Центробанк России может разрешить российским финансовым организациям устанавливать отрицательные ставки по валютным вкладам юрлиц. Об этом заявила на пресс-конференции первый зампред ЦБ Ксения Юдаева. Она при этом подчеркнула, что для вкладов физлиц такая возможность не обсуждается. Финансовому сектору в условиях санкций необходимо менять структуры своих балансов, указала Юдаева. Об этом сообщил «Интерфакс».

В России задумали вернуться к идее отрицательных ставок по вкладам

Первый зампред Банка России предупредила, что в среднесрочной перспективе в финансовом секторе РФ и дальше будет идти девалютизация, а также меняться состав используемых валют и снижаться доли доллара США и евро. «Мы будем поддерживать эти изменения мерами по стимулированию девалютизации», — добавила Юдаева.

При этом регулятор планирует увеличивать роль в экономической деятельности РФ валют дружественных стран и рубля. Переход к новой экономической реальности в рамках санкционного давления несёт с собой изменения российского валютного рынка, а также некоторые сопутствующие риски, указала она.

В своём «Обзоре финансовой стабильности» ЦБ заявил, что ускорить девалютизацию активов и пассивов экономических субъектов могло бы создание правовых возможностей по установлению отрицательных процентных ставок по вкладам в долларах США и евро. Сейчас банки не могут устанавливать плату за хранение денег на таких депозитах из-за отсутствия такой возможности в гражданском законодательстве.

Ранее Тинькофф-банк временно перестал открывать вклады в валюте. Если у клиента уже открыт вклад в валюте, то пополнить его можно до конца действия, но пролонгировать такой вклад уже не получится, отмечали в пресс-службе кредитной организации.

Российские банки ещё в 2019 году просили Центробанк изменить закон, который не даёт им брать с граждан плату за хранение денег на валютных депозитах. Идею одобрили в Минфине, но в итоге её не реализовали. О том, зачем банкам понадобились отрицательные ставки по вкладам и как это может ударить по россиянам, «Секрет» рассказывал здесь.

Фото: Kuba, CC BY 3.0