secretmag.ru
Опубликовано 16 апреля 2021, 15:05
2 мин.

В России задумали создать отдельный суд для айтишников

Минцифры предложило новый способ поддержки IT-бизнеса. Чиновники задумали создать специальный суд, который будет специализироваться на рассмотрении экономических дел против высокотехнологичных компаний.

В России задумали создать отдельный суд для айтишников

IT-суд

Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на заседании Совета по развитию цифровой экономики, сообщил «Интерфакс». По словам министра, инициатива укладывается в рамки мер поддержки IT-отрасли.

«Мы все понимаем, что у нас госсектор ― очень большой заказчик: госкомпании, госорганы. Мы знаем, что в отношении всех крупных IT-компаний, практически всех, есть уголовные дела. Мы понимаем, что расследование этих дел всегда затруднено, потому что требуется специальная экспертиза, специальные навыки», ― сказал Шадаев.

По задумке аналитиков министерства, решить проблему способна «отдельная судебная инстанция», которая бы расследовала экономические уголовные дела в отношении IT-компаний с проведением всех необходимых технологических экспертиз. Такой суд может появиться в России уже к 2024 году.

Надзор за айтишниками хотят ослабить

С 1 января 2021 года в России действует налоговый манёвр в отношении IT-компаний. Для того чтобы помочь отрасли справиться с последствиями коронавирусного кризиса, налог на прибыль для таких айтишников снизили с 20% до 3%, а ставку страховых взносов ― с 14% до 7,6%. Однако это привело к тому, что все получатели льгот привлекли повышенное внимание Федеральной налоговой службы, придирчиво проверяющей участников отрасли на соответствие требованиям.

Чтобы развитие IT-отрасли в России не тормозилось из-за регуляторного давления, Минцифры предложило ввести мораторий на проверки. В частности, представители министерства попросили освободить от надзора ФНС разработчиков российского программного обеспечения (ПО) с объёмом продаж более 300 млн рублей в год.

«Мы считаем, что здесь обязательно нужно дать нам какой-то мораторий. Три-пять лет, чтобы IT-компании почувствовали вкус этих льгот, начали создавать рабочие места, начали возвращаться из-за границы и пользоваться теми благами, которые мы им предоставили», ― объяснил Шадаев.

По его мнению, такой мораторий в сочетании с экспертным судом повысит чувство защищённости у 90% IT-компаний в России.

Ранее стало известно, что российские власти могут освободить IT-компании от плановых проверок со стороны пожарного надзора, Роспотребнадзора, Фонда социального страхования и других организаций. Если эту задумку одобрит правительство, соответствующие поправки могут разработать к осени 2021 года.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Технологии будущего, которое уже наступило, — в нашем инстаграме.