secretmag.ru
Опубликовано 04 марта 2022, 17:44
1 мин.

В России задумали перезапустить кешбэк для туристов

В России могут возобновить программу туристического кешбэка за путешествия по России, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. По её словам, это может произойти до осени 2022 года. При принятии решения ведомство будет ориентироваться на ситуацию в стране. Сейчас вопрос о перезапуске кешбэка для российских путешественников обсуждается с вице-премьером Дмитрием Чернышенко. Предыдущий этап продажи путёвок по этой программе завершился 1 марта.

В России задумали перезапустить кешбэк для туристов

«У нас откроется окно продаж по кешбэку на осенне-зимние поездки, и мы думаем запустить его чуть раньше», — сообщила Зарина Догузова в эфире телеканала НТВ.

Прошлый этап продаж туров с кешбэком завершили досрочно, в ночь на 1 марта. Деньги, выделенные на программу, закончились. При этом за время акции россияне приобрели путёвок с кешбэком на 12 млрд рублей. С этой суммы им вернулось более 2,5 млрд рублей, сообщали в Ростуризме. По словам Догузовой, программой воспользовались почти 700 000 россиян.

Программа туристического кешбэка стартовала в августе 2020 года. Её суть заключается в том, что россияне могут получить частичный возврат денег за поездки по России. Получить его можно за покупку тура, бронирование отеля, санатория или пансионата. На начальном этапе программы путешественники могли претендовать на 15 000 рублей, если потратят на тур или проживание 75 000 рублей.

Весной 2021 года заработал ещё детский туристический кешбэк. Родители могли получить возврат в размере половины стоимости оплаченной путёвки в детские стационарные лагеря на летние смены, но не более 20 000 рублей. По оценкам Ростуризма, в 2021 году благодаря программе съездили в лагеря отдыха около 400 000 детей. В 2022-м программа также завершилась 1 марта.

Фото: Pxhere, CC0