secretmag.ru
Опубликовано 27 сентября 2021, 09:16
2 мин.

В России задумали новую пенсионную реформу. Она называется «План Б»

Правительство России обсуждает очередную схему реформы накопительных пенсий — под названием «План Б», выяснил «Коммерсант». Минфин планирует перевести накопительную обязательную пенсию в добровольную стандартную. Источники газеты отметили, что стимулы для добровольного перехода граждан в новую систему, налоговые вычеты и софинансирование ещё не определены.

В России задумали новую пенсионную реформу. Она называется «План Б»

24 сентября у министра финансов Антона Силуанова состоялось совещание, в ходе которого Минфин согласился на концепцию трансформации замороженной с 2014 года накопительной части обязательного пенсионного страхования (ОПС) в стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), уточнил «Коммерсант» со ссылкой на источники на пенсионном рынке и в правительстве.

Концепцию трансформации ОПС в НПО назвали «План Б». Ещё в 2020-м в общем виде её представили главе Банк России Эльвире Набиуллиной. Она идею поддержала. Затем создали рабочую группу, куда вошли представители негосударственного пенсионного фонда (НПФ), Минфина, Минтруда и ЦБ. Они и представили обновлённую концепцию «Плана Б» в Минфине 24 сентября.

Планируется, что переход накопительной обязательной пенсии в добровольную стандартную пройдёт по единым правилам. Среди них — неснижаемый остаток в виде первоначального взноса, переведённого из ОПС, со стимулированием последующих взносов через налоговые вычеты и софинансирование.

При этом, уточнило издание, глава Минфина попросил доработать вопросы о налоговых вычетах (предлагалось 6% от дохода), софинансировании (в первоначальной версии — только для молодёжи) и начальном бонусе для тех, кто вступил в систему (предлагалось — только для молодёжи с «нулевыми счетами»).

По словам Силуанова, начальный бонус от государства нужно распространить на всех вступивших в новую систему, а софинансирование распределять в зависимости от размера дохода получателя: чем больше доход, тем меньше денег от государства.

При этом права собственности на накопительную часть от государства полностью перейдут гражданам. Перевод средств из фонда в фонд будет полным и будет базироваться на договорных отношениях с НПФ. Что делать с пенсионными накоплениями, которые находятся в Пенсионном фонде (ПФР), остаётся дискуссионным вопросом. Он решится после консультаций с государственной корпорацией ВЭБ.РФ, управляющей подавляющим большинством этих денег.

Финальное решение по будущему идеи о трансформации ОПС в НПО примут на уровне правительства «и выше».

В начале 2021 года стало известно, что Минфин сопроводил грифом «секретно» законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России. Предполагается, что речь может идти о замене накопительной части пенсии. В 2014 году она была заморожена для покрытия дефицита ПФР, после чего средства направили на выплаты пенсионерам. В 2016 году на действие накопительной части пенсии ввели мораторий до 2020-го. Позже президент России Владимир Путин продлил его до конца 2023 года.

В июле «Секрет» рассказывал, что к середине 2021 года россияне накопили на счетах в НПФ рекордные 3 трлн рублей. За первое полугодие показатель вырос на 1,7%. При этом количество клиентов НПФ впервые с начала 2019 года опустилось ниже 37 млн человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License