secretmag.ru
Опубликовано 18 февраля 2021, 14:44

Минфин засекретил разработку новой пенсионной реформы

Минфин сопроводил грифом «секретно» законопроект о новой добровольной накопительной пенсионной системе в России. Его разработку министерство должно завершить к 15 декабря 2021 года.

Минфин засекретил разработку новой пенсионной реформы

Сведения о работе над реформой содержатся в плане законопроектной деятельности на 2021 год на сайте Минфина. Законопроект предусматривает возможность «формирования гражданами за счёт личных финансов дополнительных источников финансирования пенсионного дохода в системе негосударственного пенсионного обеспечения».

В общей сложности Минфин работает над 19 законопроектами. При этом только документ о новой добровольной накопительной пенсионной системе сопровождается грифом «секретно».

Не исключено, что в законопроекте речь идёт о замене накопительной части пенсии. В отличие от страховой части в размере 16% от зарплаты, которую по умолчанию направляют в Пенсионный фонд России (ПФР), накопительную (6%) граждане, родившиеся позже 1967 года, могли бы передавать в один из негосударственных пенсионных фондов.

В 2014 году накопительную часть впервые заморозили для покрытия дефицита ПФР, в результате отчисления пошли на выплаты пенсионерам, а взносы работодателей направили в страховую часть. В 2016 году на действие накопительной части пенсии ввели мораторий до 2020-го. Позже президент России Владимир Путин продлил его до конца 2023 года.

Минфин совместно с ЦБ разработал новый проект новой модели накопительной части пенсии ещё в 2016 году, однако он так и не был представлен. Ведомство предлагало сформировать индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) из средств граждан, которые бы те отчисляли добровольно в дополнение к взносам работодателя.

В 2019 году власти озвучили концепцию гарантированного пенсионного продукта (ГПП), который заменил идею ИПК. Предполагалось добровольное участие в программе, однако россияне не заинтересовались новой инициативой.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Главные новости бизнеса, экономики и финансов — у нас в фейсбуке.