secretmag.ru
Опубликовано 27 июля 2021, 14:57
2 мин.

Россияне скопили рекордную сумму в негосударственных пенсионных фондах

К середине 2021 года жители России накопили на счетах в негосударственных пенсионных фондах (НПФ) рекордные 3 трлн рублей, сообщил «Коммерсантъ», проанализировав оперативную информацию фондов. За первое полугодие показатель вырос на 1,7%. При этом количество клиентов НПФ впервые с начала 2019 года опустилось ниже 37 млн человек.

Россияне скопили рекордную сумму в негосударственных пенсионных фондах

По данным издания, накопления россиян, которые хранят свои средства в Пенсионном фонде, к концу первого полугодия превысили 2 трлн рублей. Этим вариантом пенсионных сбережений пользуются более 38 млн граждан. То есть к середине года 75 млн россиян имели 5 трлн рублей пенсионных накоплений.

Несмотря на рекордный объём средств на счетах в НПФ, база клиентов таких фондов постепенно редеет. Во втором квартале 2021 года число клиентов снизилось на 55 700 человек. Сейчас прирост накоплений обеспечивает доход управляющих компаний от инвестиций, а не новые клиенты.

Начиная с 2014 года, когда в России ввели мораторий на выплату накопительной части пенсии, и по 2019 год негосударственные пенсионные фонды были основным притоком застрахованных и их пенсионных средств. В 2019 году правительство и Банк России начали сдерживать активность на этом рынке. В итоге россияне стали возвращаться в ПФР.

В 2020 году негосударственные фонды показали чистый отток клиентов. Ещё одним фактором стали смерти клиентов и единовременные выплаты лицам по пенсионным основаниям в случае недостатка на их счетах средств для назначения накопительной пенсии. В результате количество участников НПФ в 2021 году уменьшилось на 168 000 человек.

Ранее «Секрет» рассказывал, что НПФ попросили банки рассказать о деньгах мёртвых россиян. До 2019 года фонды ежегодно переплачивали за скончавшихся россиян от 70 млн до 900 млн рублей, но куда делись деньги и кто ими распоряжается сейчас, непонятно.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.