secretmag.ru
Опубликовано 16 февраля 2022, 11:54
2 мин.

В России взлетели цены на ремонт квартир

Россиянам стало дороже делать ремонты в своих квартирах и домах. Цена на косметическую и капитальную отделку в феврале 2022-го подскочила на 35% по сравнению с февралём 2021 года. Всё из-за подорожания стройматериалов. Кроме того, из-за дефицита мигрантов строительные бригады просят больше денег за свою работу. Об этом сообщили «Известия». В начале января эксперты уже предупреждали о росте цен на ремонт.

В России взлетели цены на ремонт квартир

За последние полгода стоимость металлоизделий увеличилась на 67%, утеплителя минераловатного — на 48%, кирпича — на 59%, сообщил первый зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. По словам главы дизайн-студии Panova Design Ирины Пановой, за год цена на строительные и отделочные материалы подскочила от 20% до 250%.

На цену ремонта также повлияли высокая инфляция, перебои в поставках, логистических цепочках и прочее, отметил генеральный директор девелоперской компании «Мармакс» Юрий Юров.

Эксперты сошлись во мнении, что дефицит рабочей силы также негативно сказался на росте цен. Нехватка строителей объясняется не только оттоком мигрантов, но и низкой квалификацией трудящихся, отсутствием каких-либо гарантий для них на этом рынке и нежеланием компаний обучать сотрудников, заявил председатель комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

«К хорошим строительным бригадам стоит очередь, и они диктуют свои правила. Цены на рабочую силу выросли в два-три раза. Услуги бригады "славян" обойдутся ещё дороже», — сообщила глава дизайн-студии Panova Design.

Панова рассказала, как россиянам сэкономить на ремонте. Она призвала делать простой интерьер без излишеств, а также составить точный план всех работ. По мнению дизайнера, жалеть деньги не стоит только на кухню, сантехнику и полы. Руководитель центра загородной недвижимости федеральной компании «Этажи» Антон Сауков порекомендовал сразу же составить смету, так как это лишит рабочих возможности манипулировать ценой в процессе ремонта.

Ранее «Секрет» писал, что в 2022 году строительные и отделочные материалы подорожают на 10%, а услуги ремонтной бригады вырастут в цене на 20%. Специалисты считают, что самый значительный скачок цен на услуги ремонтников случится в апреле и мае.

Фото: Pixabay, Pixabay License