secretmag.ru
Опубликовано 03 января 2022, 11:21
1 мин.

В России взлетят цены на ремонт квартир и домов

Сделать ремонт в квартире или доме становится всё дороже. Это касается как стоимости материалов, так и стоимости работы специалистов. По данным РИА «Новости», в 2022 году строительные и отделочные материалы подорожают на 10%, а услуги ремонтной бригады вырастут в цене на 20%. Эксперты считают, что самый значительный скачок цен на услуги ремонтников случится в апреле и мае.

В России взлетят цены на ремонт квартир и домов

Руководитель ремонтно-строительной компании «Параллель» Тигран Симонян сообщил, что многие поставщики уже предупредили о росте цен на импортные чистовые материалы, сантехнику, керамогранит и люстры после начала года.

Подорожание материалов предсказала и дизайнер студии «Т2» Наталья Тарасевич. «Строительные и черновые материалы (штукатурка, блоки, кирпич) уже в начале года подорожают на 10%, сантехника будет расти в цене где-то на 7%. Цены на обои, плитку и мебель тоже будут расти, но не так значительно», — уточнила она.

По мнению Тарасевич, стоимость услуг ремонтников возрастёт из-за дефицита рабочей силы и стабильно высокого спроса. Симонян тоже считает вероятным подобный прогноз. Весной часть специалистов оттянет на себя сегмент загородного строительства и тогда стоимость работы ремонтников заметно взлетит.

«С учётом того, что вливания на рынок новых кадров не произойдет, а объёмы строительства, скорее всего, вырастут, рост цен продолжится вплоть до конца года», — пояснил специалист.

По данным Росстата, в России весь 2021 год росли цены на стройматериалы. За 11 месяцев они увеличились на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года.

Ещё в июле 2021 года эксперты подсчитали, что с начала пандемии стоимость ремонта подорожала на треть. Но с тех пор цены снова взлетели. Каждый второй россиянин тратит на ремонт более 100 000 рублей.

Фото: Pixabay, Pixabay License