secretmag.ru
Опубликовано 10 февраля 2022, 12:27
1 мин.

В России ввели новые налоговые льготы

В правительстве России ждут, что к 2030 году в России развернут сеть из 29 000 станций, которые способны зарядить аккумулятор электромобиля за 20–30 минут. Для этого производителей и владельцев быстрых зарядных станций будут стимулировать инвестиционными кредитами, освобождением от налога на имущество и повышенным коэффициентом к амортизации. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

В России ввели новые налоговые льготы

Чтобы стимулировать появление в России сети быстрых зарядных станций, которые будут заряжать аккумуляторы электрокаров до 80% не более чем за 20–30 минут, в правительстве подготовили налоговые льготы. Производители и владельцы устройств смогут получить:

  • инвестиционный налоговый кредит;
  • повышающие коэффициенты к норме амортизации;
  • освобождение от налога на имущество.

В сентябре 2021 года в России начали выдавать льготные кредиты на электромобили. Сейчас этот сегмент занимает менее 1% от общего объёма автокредитования, но банки заинтересованы в его развитии из-за высокой цены электрокаров и господдержки сегмента.

Минтранс предложил ввести сбор за проезд по дорогам страны для экологичных автомобилей. Министерство отметило, что такой транспорт не платит за пользование дорожной инфраструктурой, хотя использует её наравне с остальными. Собранные деньги должны стать новым источником пополнения дорожных фондов.

Как писал «Секрет», аналитики оценили рынок электрокаров в России вдвое пессимистичнее чиновников. По их мнению, рынок будет ежегодно увеличиваться в 1,5 раза, а не в 2,2. А если власти не будут поддерживать переход на экологичный транспорт и развивать инфраструктуру для него, темпы развития будут гораздо медленнее.

Фото: Pixabay, Pixabay License