secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2023, 18:02
1 мин.

В России возобновили выдачу загранпаспортов с биометрией. Теперь хватит на всех?

С 1 июня в России вновь начнут принимать заявления на биометрические загранпаспорта. Подать заявку можно будет в отделении МВД, через многофункциональный центр либо в электронном виде через портал госуслуг или муниципальных услуг, сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Приём заявлений на выпуск загранников нового образца приостановили с 2 февраля.

Заявления перестали принимать из-за высокого спроса на микросхемы, которые встраиваются в документ. Они содержат информацию о владельце паспорта и скан его отпечатков пальцев.

Так вот компании «Микрон», которая выпускает эти чипы, потребовалось время, чтобы перенастроить оборудование и подготовиться к большому спросу на современные загранпаспорта.

Изначально предполагалась, что пауза с биометрическими паспортами продлится до второй половины марта. Правда, уже в начале первого весеннего месяца появилась информация о возобновлении приёма заявлений. Но почти сразу «Гознак» этот слух опроверг.

Впрочем, если вы пока не готовы оформлять новый загранпаспорт, тут «Секрет» рассказал, могут ли возникнуть проблемы со старым загранником за границей.