secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 10:43
1 мин.

В России снова начнут выдавать биометрические загранпаспорта

Фабрика «Гознак» возобновит печать биометрических загранников, которые выдают на 10 лет. Об этом сообщила Baza со ссылкой на источник в компании. По данным телеграм-канала, паспорта начнут выдавать в стандартном режиме, но из-за скопившихся заявок сроки получения могут увеличиться. Биометрические паспорта перестали оформлять с февраля из-за технических сложностей — в России не хватало чипов для их производства.

В России снова начнут выдавать биометрические загранпаспорта

© Артем Геодакян/ТАСС

Биометрический паспорт выдают на 10 лет. в документ вклеен микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев.

Выдачу таких паспортов прекратили из-за технических сложностей. Всё из-за нехватки чипов и большого спроса на паспорта. Предполагалось, что приостановка продлится до второй половины марта. Видимо, проблему решили раньше.

Обновление. «Гознак» опроверг информацию о плановом выпуске 10-летних загранпаспортов. «Говорить о ритмичности поставок комплектующих и, соответственно, производства таких паспортов в обычном режиме пока преждевременно», — сообщили в госкомпании. Сейчас делаются документы по полученным ранее заявкам.

Вместе с биометрией люди доверяют государству всё больше конфиденциальных данных. А от утечек в современном мире никто не застрахован. Что будет, если хакеры украдут ваши данные, «Секрет» рассказывал тут.