secretmag.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 14:00
1 мин.

В России перестали выдавать загранпаспорта на 10 лет

В российских регионах перестали выдавать биометрические загранпаспорта, которые действуют 10 лет. Это объяснили техническими причинами, сложившимися на печатной фабрике «Гознак». Предварительно, паспорта не будут выдавать до второй половины марта 2023 года. Жителям Москвы сначала сообщали, что нет никаких ограничений в получении загранпаспорта нового образца. Но потом они появились.

«Оформление и выдача заграничных паспортов нового поколения территориальными органами МВД России... приостановлены предварительно до второй половины марта 2023 года», — сообщило РИА «Новости» со ссылкой на МВД.

Если россиянину нужно срочно выехать за рубеж, то придётся получать загранник старого образца (действует 5 лет).

Москвичей сначала успокаивали, что они по-прежнему могут подать заявление на биометрический загранпаспорт.

Но как минимум не через «Госуслуги». На портале объявили, что со 2 февраля приём заявлений россиян на выпуск загранпаспортов нового образца временно приостановлен.

Такие паспорта выдают на 10 лет. На титульной странице у документа есть микрочип со сведениями о владельце и его биометрическими данными: сканами отпечатков пальцев. Производит документы «Гознак». В компании сообщили, что нехватка связана с повышенным спросом на биометрические паспорта и на микросхемы, которые используются при их производстве.

Ранее МВД рассказало, что в 2022 году россияне оформили на 40% больше загранпаспортов. Всего за 12 месяцев загранники получили 5,4 млн человек. В 2021-м их было на 1,5 млн меньше.