secretmag.ru
Опубликовано 06 июля 2022, 10:23
2 мин.

В России возник дефицит иностранных вакцин и наркоза для животных

В России возникла нехватка иностранных анестетиков, которые используют для анестезии во время операций, вакцин, препаратов для ингаляционного наркоза и некоторых медизделий и расходников. Об этом «Известиям» рассказали ветеринары. По их словам, стало труднее закупать анестезирующие средства «Золетил» и «Телазол», ингаляционный наркоз «Изофлуран», вакцины «Нобивак».

В России возник дефицит иностранных вакцин и наркоза для животных

Исполнительный директор Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Семён Жаворонков подчеркнул, что тотального дефицита в отрасли нет. Однако Россия скоро может остаться без зарубежных вакцин и анестетиков, добавил он.

При этом в Россельхознадзоре вообще не заметили дефицита ветпрепаратов. По его данным, объём ввоза лекарств для животных, в том числе вакцин, в первом полугодии 2022 года был на 5–7% больше, чем в это же время 2021 года. В России также есть аналоги по всем востребованным лекарствам, добавили в ведомстве.

«Так или иначе, медики должны иметь выбор — это принципиальный вопрос. Врач не должен работать с одним препаратом, он имеет право выбрать то лекарство, которому доверяет», — сказал президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей Сергей Середа.

Нехватка вакцин возникает, в частности, на фоне нового законодательства. С 1 июля производители должны размещать вакцинные штаммы на территории России для проверки, иначе их продукт уберут с рынка. По словам Жаворонкова, большая часть зарубежных компаний этого не сделала из-за разрыва логистических цепочек. Власти также ещё не утвердили перечень организаций, которые должны выполнять это требование, хотя закон уже вступил в силу, сообщило издание.

В АВФАРМ призывают власти пойти на диалог и помочь разобраться в этой ситуации, так как иностранные поставщики не хотят уходить с российского рынка.

Сейчас ветеринары пробуют использовать для анестезии препараты для людей, однако это достаточно проблематично, так как тяжело рассчитать необходимую дозу. Поэтому многие клиники стали отказывать домашним животным в необходимых операциях.

В апреле российские ветеринарные клиники уже сообщали, что испытывают дефицит препаратов для анестезии, которые применяются при операциях кошкам и собакам. Из-за ажиотажного спроса на ветпрепараты и вакцины участники рынка скупили лекарства с запасом, а теперь импортёры столкнулись с проблемами с логистикой. Из-за этого врачи могут отказаться от проведения операций животным или будут делать их с неполным обезболиванием.

Фото: Unsplash, Unsplash License