secretmag.ru
Опубликовано 04 апреля 2022, 15:13
2 мин.

Ветклиники пожаловались на дефицит препаратов для анестезии кошек и собак

Российские ветеринарные клиники испытывают дефицит препаратов для анестезии, которые применяются при операциях кошкам и собакам. Из-за ажиотажного спроса на ветпрепараты и вакцины участники рынка скупили лекарства с запасом, а теперь импортёры столкнулись с проблемами с логистикой. Из-за этого врачи могут отказаться от проведения операций животным или будут делать их с неполным обезболиванием.

Ветклиники пожаловались на дефицит препаратов для анестезии кошек и собак

По словам главврача сети «Алиса» Яна Музалевского, золетил от французской компании Virbac и телазол от американской Zoetis пропали из продажи 2 недели назад. На чёрном рынке цена флакона выросла с 2000 рублей до 25 000 рублей.

Музалевский заявил, что вместо золетила и телазола можно использовать кетамин, но переход на него потребует времени и финансовых затрат. Без этих препаратов врачи откажутся проводить операции или будут делать их с неполным обезболиванием.

Главврач и анестезиолог ветклиники «Биоконтроль» Евгений Корнюшенков тоже сообщил о проблемах со средствами для наркоза.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов заявил, что в марте из-за ажиотажа участники рынка смели ветпрепараты и вакцины подчистую.

Virbac ранее заявила о приостановке поставок в Россию, а Zoetis 16 марта заявила об остановке инвестиций, но пообещала продолжать поставки лекарств и вакцин.

На дефицит также наложились проблемы с логистикой. В Россельхознадзоре считают, что российские компании в состоянии заместить все импортные антибиотики и кокцидиостатики при условии бесперебойных поставок сырья (70% используемых в ветеринарии препаратов производятся за рубежом, ещё 20% изготавливаются из иностранных субстанций).

19 марта министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что в стране не наблюдается дефицита жизненно важных препаратов. По словам главы ведомства, зарубежные компании не прекращали поставки лекарств, а уполномоченные органы не допускают скачков цен на медикаменты.

Российские фармкомпании сообщили о дефиците мелованного картона для упаковки лекарств, который поступает из ЕС. Частично это связано с ситуацией на Украине, однако нехватку стали ощущать ещё до начала военной спецоперации — из-за забастовок на заводах финской UPM. В марте поставки в Россию прекратила финская Stora Enso, а Metsa Group приостановила деятельность своего завода в Ленинградской области.

Фото: Pixabay, Pixabay License