secretmag.ru
Опубликовано 03 августа 2021, 16:10
1 мин.

В России возбудили дело против швейцарского поставщика аппаратов ИВЛ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело против швейцарского поставщика аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) Hamilton Medical AG. Регулятор заподозрил зарубежную компанию в том, что она направляла своим дистрибьюторам в РФ указания по участию в государственных и муниципальных закупках. В итоге это привело к разделу рынка по территориальному принципу и составу покупателей.

В России возбудили дело против швейцарского поставщика аппаратов ИВЛ

Как сообщили в ФАС, сотрудники антимонопольного органа провели выездные проверки ряда официальных дистрибьюторов аппаратов искусственной вентиляции лёгких производства Hamilton Medical AG.

«ФАС России возбудила антимонопольное дело в отношении Hamilton Medical AG по признакам координации действий официальных дистрибьюторов производителя при участии в государственных и муниципальных закупках на поставку аппаратов ИВЛ», — говорится в сообщении ведомства.

Если вина швейцарского поставщика подтвердится, ему выпишут административный штраф.

Как сообщал РБК, весной 2020 года, во время первой волны коронавируса, Hamilton Medical AG был основным поставщиком аппаратов ИВЛ в больницы Санкт-Петербурга.

В октябре 2020-го в России более чем на полмиллиона рублей оштрафовали производителя бракованных аппаратов (ИВЛ) «Авента-М». Оборудование этой серии стало причиной пожаров, унёсших человеческие жизни.

Фото: Flcikr, CC BY 2.0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.