secretmag.ru
Опубликовано 18 октября 2021, 19:47
2 мин.

В России утвердили плату за участки под гаражами-ракушками

Правительство России уточнило размер и порядок начисления платы за землю под гаражами-ракушками. Платить за использование участков под некапитальными гаражами россияне будут исходя из суммы земельного налога. Во внимание станут принимать площадь, которую занимает гараж, разъяснили в Росреестре. Закон «о гаражной амнистии» ранее решил застарелую проблему оформления земли под такими гаражами.

В России утвердили плату за участки под гаражами-ракушками

В Росреестре уточнили, что земельные участки под гаражами-ракушками нельзя оформить в собственность или в аренду. Исходя из этого, правительство установило размер платы, который соответствует сумме земельного налога, начисленного с учётом площади занимаемого некапитальным гаражом участка.

«Таким образом, для целей размещения некапитальных гаражей правительство выбрало минимальный размер платы с целью минимизации расходов граждан», — пояснили в Росреестре.

1 сентября 2021 года вступил в силу закон «о гаражной амнистии». Он не только предусмотрел упрощённый механизм оформления прав на капитальные гаражи, но и решил застарелую проблему оформления земли, на которой расположены гаражи-ракушки. В Росреестре отметили, что теперь не требуется брать земельные участки в аренду или приобретать в собственность, проходить процедуры государственного кадастрового учёта и регистрации прав. Также не требуется идти в суд, чтобы доказать, что некапитальный гараж может находиться в конкретном месте.

Законом предусмотрено, что муниципалитет утверждает схему размещения некапитальных гаражей на своей территории, которой будет достаточно для того, чтобы размещать новые некапитальные гаражи и продолжать использовать старые. Ранее такого механизма не существовало. С сентября факта включения некапитального гаража в схему достаточно для дальнейшего использования или размещения нового гаража-ракушки.

При этом платить за использование гаража нужно всем, за исключением льготников.

«Секрет» рассказывал, что «гаражная амнистия» позволяет в упрощённом порядке оформить в собственность капитальный гараж, если он построен до 30 декабря 2004 года. Амнистия продлится до 1 сентября 2026 года. По данным Росреестра, на учёте в России находится 5,6 млн гаражей, из них права оформлены только на 3,5 млн объектов.

Фото: ru.wikipedia.org