secretmag.ru
Опубликовано 23 марта 2021, 17:11
2 мин.

Госдума приняла закон о «гаражной амнистии»

Госдума в третьем чтении приняла закон о «гаражной амнистии» — урегулировании прав граждан на гаражи и земельные участки, на которых они стоят. Теперь россияне получат возможность оформить эту недвижимость в упрощённом порядке.

Госдума приняла закон о «гаражной амнистии»

Закон, авторами которого выступили глава комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников и сенатор Андрей Турчак, вступит в силу с 1 сентября 2021 года. Под «гаражную амнистию» попадут капитальные гаражи, возведённые до 30 декабря 2004 года.

Сейчас в стране на кадастровом учёте стоит более 5,5 млн объектов гаражного назначения, но зарегистрировано из них только 3,5 млн. В отсутствие документов граждане часто не могут свободно распоряжаться даже легально построенными гаражами, совершать с ними сделки, передавать по наследству. Более того, постройки могут признать незаконными и снести без компенсации. Однако теперь процедура должна ускориться, уверены авторы законопроекта.

В отношении таких объектов недвижимости и земельных участков под ними будет действовать упрощённый порядок оформления — гражданам будет достаточно подать одно заявление. После регистрации прав на участок и гараж россияне смогут получить соответствующие выписки из Росреестра. Амнистия выгодна и государству — с незарегистрированных построек нельзя брать налог.

Законопроект не затрагивает «гаражи-ракушки», не относящиеся к объектам капитального строительства. Тем не менее ко второму чтению в закон внесли поправку, распространяющую амнистию на земельные участки под металлическими гаражами, если земля под ними была выделена гаражному кооперативу.

Новые правила будут действовать в течение пяти лет, до 1 сентября 2026 года. К тому времени все владельцы гаражей, попадающих под амнистию, должны будут зарегистрировать свои права собственности.

Фото: Pxhere, CC0

Подпишись на наш инстаграм, чтобы увидеть самое дорогое из доступного за деньги.