secretmag.ru
Опубликовано 25 июля 2022, 17:57
1 мин.

В России утвердили новый праздник

Президент России Владимир Путин ввёл новый праздник — День среднего профессионального образования (СПО). Его будут отмечать 2 октября, говорится в указе главы государства, опубликованном на официальном портале правовой информации. Документ уже вступил в силу. Новый праздник российский лидер одобрил, чтобы привлечь внимание и повысить популярность СПО, к которому относятся колледжи и техникумы.

В России утвердили новый праздник

Ранее в Государственной думе решили расширить льготы на поступление в колледжи для 13 категорий граждан. В их число войдут дети-сироты, а также дети военных, прокуроров, сотрудников МВД и Следственного комитета, погибших во время прохождения службы. К этому перечню причислят и военных-контрактников, инвалидов войны и участников ядерных испытаний.

Первый зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова объяснила, что таким образом авторы проекта хотели «поддержать социально уязвимые категории населения — помочь им освоить профессию и тем самым улучшить качество жизни».

Кроме того, Министерство труда захотело повлиять на число бюджетных мест в российских вузах и колледжах. Профильные ведомства будут анализировать актуальность профессии, заработную плату и скорость, с которой выпускники смогли найти работу по специальности, и в зависимости от этого увеличивать или уменьшать количество бюджетных мест.

Фото: Unsplash, Unsplash License