secretmag.ru
Опубликовано 26 мая 2022, 13:44
2 мин.

В России расширят льготы на поступление в колледжи для 13 категорий граждан

Право приоритетного поступления в ПТУ, техникумы и колледжи могут получить новые 13 категорий граждан — в их числе военные-контрактники, дети военных, прокуроров, сотрудников МВД, Следственного комитета, погибших во время прохождения службы, а также дети-сироты, инвалиды войны и участники ядерных испытаний. Об этом сообщили «Известия» со ссылкой на первого зампреда Комитета Госдумы по просвещению Яну Лантратову: по её словам, законопроект депутатов и сенаторов «Единой России» могут принять уже в июне.

В России расширят льготы на поступление в колледжи для 13 категорий граждан

«Авторы законопроекта хотят поддержать социально уязвимые категории населения: помочь им освоить профессию и тем самым улучшить качество жизни. Этим людям надо уделить особое внимание. Безусловно, они должны проходить вступительные испытания наравне со всеми, но при равных оценках иметь некий бонус», — заявила Лантратова.

По её словам, если для обычного абитуриента непрохождение на бюджет будет большой проблемой, то для детей, оставшихся без поддержки родителей, это может стать настоящей трагедией.

В то же время правовое управление Госдумы отнеслось к инициативе довольно критически.

«Отмечаем, что предусмотренные законопроектом преференции при зачислении на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования расходятся с установленной Федеральным законом гарантией общедоступности и ограничивают иных лиц в праве на такое обучение», — отмечается в документе, оказавшемся в распоряжении «Известий».

При этом законопроект поддерживают во фракциях. В частности, в «Единой России» считают, что предоставление преимущественного права зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний и при прочих равных условиях будет «способствовать поддержке социально уязвимых категорий лиц, существенно увеличивая возможность их трудоустройства после освоения образовательной программы».

В ЛДПР также отметили, что идея расширить льготные категории при получении образования — правильная, но при этом необходимо увеличить число мест.

«У нас вообще сегодня в России большая проблема с подготовкой кадров трудовых профессий. Из Узбекистана сварщиком сюда уже ехать невыгодно. Поэтому среднее специальное образование надо поддерживать. Оно востребовано, но надо обязательно создавать новые бюджетные места, — заявил зампред фракции Ярослав Нилов.

Ранее Минобрнауки решило отказаться от болонской системы образования, в которой обучение в университетах делится на бакалавриат и магистратуру. Глава ведомства Валерий Фальков заявил, что Россия намерена выйти из Болонского процесса и создать собственную, уникальную систему подготовки кадров. «Секрет фирмы» узнал у специалистов, изменятся ли доходы вузов в этом случае.