secretmag.ru
Опубликовано 27 ноября 2021, 14:28
2 мин.

В России утвердили новый подход к подсчёту бедных

Правительство России утвердило новый подход к подсчёту бедных граждан. Соответствующий проект постановления подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Теперь для расчёта показателя помимо прожиточного минимума (ПМ) будут учитывать и «границу бедности». Она будет зависеть от уровня инфляции и применяться только для оценки уровня нуждаемости россиян. При этом меры господдержки по-прежнему будут предоставлять в соответствии с ПМ.

В России утвердили новый подход к подсчёту бедных

В документе указано, что для расчётов «границы бедности», чиновники будут умножать значение прожиточного минимума за последний квартал 2020 года (11 329 рублей) на индекс потребительских цен за требуемый период. Рассчитывать показатель в целом по России будут ежеквартально, а по регионам — ежегодно.

Уточняется, что граница бедности будет использоваться только как статистический показатель, а все меры поддержки по-прежнему будут назначать с учётом прожиточного минимума. На 2021 год он составляет 11 653 рубля.

Ранее в Минтруде отмечали, что новая формула даст возможность оценивать показатель бедности в динамике и поможет избежать двух проблем.

«Во-первых, оценка бедности с опорой на стоимость потребительской корзины решит вопрос о сопоставимости данных до 2021 года и после и даст возможность оценивать показатель бедности в динамике. Во-вторых, это исключает ситуацию, когда измеряемый уровень бедности в стране растет по мере роста экономики и медианного дохода», — отмечало министерство.

«Секрет» рассказывал, что эксперты уже положительно оценили инициативу Минтруда считать бедных по-новому. По их мнению, мера поможет лучше отслеживать достижение национальной цели по сокращению уровня бедности. Кроме того, показатель позволит своевременно оценивать финансовое положение россиян.

Росстат отмечал, что за первое полугодие 2021 года уровень бедности в России составил 13,1%. Доходы ниже прожиточного минимума получали 19,1 млн человек. При этом ведомство предложило для оценки финансового положения россиян наблюдать за одними и теми же респондентами не меньше года.

Эксперты рассказывали «Секрету», что новая методика продемонстрирует картину снижения бедности в стране.

Фото: Pixabay, Pixabay License